Страницы

Акция "Нет жестокости и насилию в мире детства" 2023 год


Уже не первый год в Нижнем Новгороде и области проходит профилактическая акция "Нет жестокости и насилию в мире детства", призванная обратить внимание общественности и правоохранительных органов на жестокое обращение с детьми и подростками в семьях и вне ее. 
В акцию входит несколько составляющих: акция "Синя лента" (против насилия над детьми); мероприятия к Международному дню семьи (15.05.); декада по профилактике безнадзорности и правонарушений; мероприятия к Международному дню "Детского телефона доверия" (17.05.); мероприятия к Всемирному дню без табака (31.05); мероприятия к Всемирному дню защиты детей (1.06.). 
Каждый год библиотеки ЦБС Ленинского района присоединяются к данной акции. В библиотеках проходят встречи со специалистами, часы информации, обсуждения, темой которых является профилактика жестокого обращения с детьми и подростками, профилактика правонарушений и асоциальных явлений в подростковой среде. 



17 мая 2023 года сотрудники библиотеки им. М.М. Пришвина провели уличную акцию «День доверия»,
приуроченную к Международному дню «Детского телефона доверия».
В течение дня участники акции получали информацию о значимости Телефона доверия, узнали о том, что не надо бояться звонить по телефону доверия, обращаться за психологической помощью; узнали, в каких случаях можно обратиться к специалистам Телефона доверия.
Все участники акции получали флаер с единым бесплатным Телефоном доверия по России. (Охват: 81 чел.)
***

16 мая 2023 года
в школе № 160 для родителей учащихся сотрудники библиотеки «Центр семейного чтения» провели родительский библио-гид «Полезные советы умных книг», приуроченный к Международному дню семьи, в рамках профилактики детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. (16+)
В ходе библио–альманаха «Книга – лучший учитель» ведущая мероприятия познакомила присутствующих с такими книгами, как «Общаться с подростком – как? Пособие для умных предков» Ю. Лемеш, «Как и почему лгут дети?» Е. Николаевой, «Что делать, если ждет экзамен» Л. Петрановской, «Подростки - неформалы: детские шалости или группа риска?» В. Шапаря, «Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним потом делать? З. Некрасовой.
Участники мероприятия проявили неподдельный интерес к советам в решении таких проблем с детьми подросткового возраста, как формирование негативных зависимостей, бесконтрольное потребление большого количества общедоступной «взрослой» информации, вспыльчивость, раздражительность, закрытость (и мн. др.).
Диалог-размышление «Защитим наших детей от всех форм жестокого обращения» поднял проблему социального сиротства современных подростков при живых родителях, проявлениям жестокого обращения с детьми в семьях.
В ходе информ–бюллетеня «Движение без опасности» участники мероприятия познакомились с правилами поведения на железной дороге, мерами административной и уголовной ответственности за нарушение данных правил, а также литературой по данному направлению. Всем присутствующим вручили информационно-библиографический буклет «Движение – без опасности». (42 чел.)
***

15 мая 2023 года
детские библиотеки Ленинского района провели Международный День семьи
. (6+)
Самые активные семьи читателей приняли активное участие в районной семейной конференции «Чтение - дело семейное!», в ходе которой обсудили вопросы семейного чтения и воспитания детей, задали вопросы семейному психологу из МБУ ДО «ЦДТ Ленинского района».
Ребята в это время участвовали в творческих мастерских и интеллектуальных играх. Творческие мастерские проводили сотрудники библиотек им. Н.А. Некрасова, М.М. Пришвина и ЦРДБ им. А.В. Кольцова.
Участницы танцевального коллектива МАУ ДО ДЮЦ «Юбилейный» детского клуба «Парус» подарили всем собравшимся зажигательные танцы, тем самым вызвали бурю положительных эмоций.
Какой же семейный праздник без чаепития? Сладкий стол был очень кстати, ведь после решения важных педагогических проблем и творчества обязательно надо подкрепиться. А в завершение праздничной встречи весёлые котята Коржик и Конфетка устроили настоящий марафон весёлых игр и затей. (52 чел.)
***

15 мая 2023 года
, в Международный день семьи, в преддверии Международного дня «Детского телефона доверия», для учащихся НПТТ сотрудники библиотеки «Центр семейного чтения» провели библио-марафон «Семья – маленькая Вселенная» (12+).
Открыл мероприятие библио-навигатор «Всё начинается с семьи». Ведущие мероприятия подняли вопросы внутрисемейных отношений: «Как отличить настоящую любовь?», «Как пронести ее через всю жизнь?». Ответы на эти и другие вопросы помогли найти ключевые фрагменты из таких произведений художественной литературы, как «Семейные хроники С.Т. Аксакова, «Дары волхвов» О*Генри, «Последние капли счастья» Ф.С. Фицджеральда, «Лунная долина» Д. Лондона и многих других. Сотрудники библиотеки выбрали самые яркие отрывки из книг, с помощью которых учащиеся могли сосредоточиться на нескольких проблемных семейных ситуациях, требующих неоднозначной оценки и честных ответов. Участники мероприятия пришли к выводу, что семья - прекрасный союз сердец и душ родных людей, но для того, чтобы этот союз становился прочнее из года в год, необходим труд и искусство быть друг с другом.
Журнальный экспресс «Береги семью – крепость главную свою» познакомил студентов с журналом «Домашний очаг» и его рубрикой «Семейный ковчег», в которой поднимаются вопросы семьи и брака.
В ходе информ-странички «Позвони, мы рядом» участники мероприятия познакомились с историей появления Детского телефона доверия. Ребята узнали, по какому принципу работает данная услуга, и какую помощь можно получить от консультантов телефона, после чего учащиеся занесли номер телефона доверия в свои мобильные телефоны. В завершение мероприятия ребята получили памятки-закладки «Если трудно - позвони!». (78 чел.)
***

11 мая 2023 года
,
в целях профилактики и предупреждения происшествий, с участием несовершеннолетних, на железнодорожных путях, сотрудники библиотеки им. Декабристов провели уличную акцию «Железная дорога – не место для игр». (12+)
Организаторы акции лишний раз напомнили участникам, что железная дорога - зона повышенной опасности. Однако, зачастую именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Печальная статистика должна насторожить как детей, подростков, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения правил поведения на железнодорожных путях зависит их здоровье, а порой - и жизнь.
Сотрудники библиотеки обратили особое внимание участников мероприятия на то, что, находясь вблизи железнодорожных путей, нужно быть предельно внимательным. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах. Соблюдение правил техники безопасности сохранит вашу жизнь и здоровье.
Все участники акции получили листовки «Безопасная железная дорога!» с памяткой о том, что на железной дороге запрещено. (Охват: 118 чел.)
***

10 мая 2023 года
,
в рамках Международной акции «Синяя лента», в библиотеке им. В.М. Комарова с воспитанниками ГБУ СРЦН «Солнышко» прошёл разговор по душам «Мир улыбается всем». (6+)
Ведущая мероприятия поговорила с ребятами о том, как научиться жить в мире и согласии, как научиться уступать друг другу, быть добрее. Она рассказала ребятам о самой акции, о том, почему лента именно синего цвета, поведала и притчу о пути любви, терпения и прощения.
Программа мероприятия включала в себя также игру «Разрешается - запрещается» и различные задания, вроде «Анализа ситуаций» или загадок о том, что самое важное в семье. Также библиотекарь предложила ребятам нарисовать свою ладонь и поддержать призыв «Эта рука не ударит ребёнка» - подписаться и нарисовать улыбающееся личико.
В завершение мероприятия библиотекарь рассказала детям историю одного нижегородца - Виктора Ивановича Мокеева - участника акции «Синяя лента», которая учит любви к детям и состраданию. (21 чел.)
***


10 мая 2023 года,
в рамках Акции «Синяя лента», сотрудники библиотеки им. М.И. Цветаевой провели уличную акцию «Счастливое детство». (16+)
Организаторы мероприятия рассказали участникам, что акция направлена на защиту детей от насилия. Каждый участник получил буклет с информацией и Синюю ленточку, как символ борьбы против жестокого обращения с детьми. (Охват: 50 чел.)
***






4 мая 2023 года
в рамках акции «”Нет!” жестокости и насилию в мире детства» сотрудники библиотеки им. Декабристов уличную акцию «Дом без насилия». (12+).
Организаторы акции рассказали участникам, что ежедневно тысячи детей подвергаются насилию в семье, школе, детских садах, приютах, на улице. Символом борьбы против жестокого обращения с детьми во всем мире является «Синяя лента». Почему именно синяя? Синий - цвет синяка – страшного свидетельства примененного к ребенку насилия. Он служит постоянным напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.
Проблема жестокости в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако, зачастую страшные факты из жизни ставят это утверждение под сомнение. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц и обычного равнодушия окружающих.
Акция «Синяя лента» является одной из составляющих большого цикла мероприятий под общим названием «”Нет!” насилию и жестокости в мире детства». Она проводится ежегодно во многих странах мира. Только вместе, объединив усилия, мы сможем вырастить счастливых и успешных детей.
Все участники получили листовки «Бесстрашное детство». В библиотеке оформлена тематическая полка «Мир ребенка без насилия». (Охват: 137 чел.)
*****

2022 год
- Сделано 2 публикации ВК / 230 просмотров
- Прошло 11 мероприятий очно / 932 человека
- Прошло 7 мероприятий онлайн ВК / 322 человека; более 1600 просмотров

Из них:
Детские библиотеки:
- онлайн ВК - 1 мероприятие / 50 человек, 210 просмотров;
- очно – 9 мероприятий / 830 человек

 

Б-ка им. Декабристов
- Публикация (ВК) к Международному дню защиты детей – 1.06.2022г., 107 просмотров: https://vk.com/biblioteka33?w=wall267651574_1735
**
- Уличная акция «НЕТ жестокости к детям!»; раздача листовок "Защитим детей и детство" - 6.05.2022г., очно 45 чел. / 45 экз.
***
Б-ка им. Дзержинского
- Уличная акция «Семья - начало всех начал» - 8.05.2022г., очно 57 чел.
***
Б-ка «Центр семейного чтения»
- Дебат-клуб «Семейные ценности в современном мире» - 13.05.2022г., онлайн ВК, 35 чел.: https://vk.com/public209549580?w=wall-209549580_267
**
- Вечер-признание «Родители – самый яркий маяк» - 23.06.20222г, онлайн-ВК, 33 чел.: https://vk.com/public209549580?w=wall-209549580_359
***
ЦРБ им. Фурманова
- Час досуга «Воскресный вечер с папой» - 24.04.2022г., онлайн ВК, 54 чел.: https://vk.com/public209549580?w=wall-209549580_244
***
Б-ка им. Цветаевой

- Совместное чтение «Читали мамы, папы – теперь читаем мы» - 14.04.2022г., (онлайн ВК, 61 чел.): https://vk.com/public209549580?w=wall-209549580_228

***

Б-ка «Центр семейного чтения»

- Видеообзор «На подростковой волне» (книги для подростков и о подростках) - 29.04.2022г., онлайн ВК, 54 чел.: https://vk.com/biblioteka_bloka_nn?w=wall-129170089_1025

***

Б-ка им. Дзержинского

- Час этики «Легион отверженных» (проблемы беспризорности в современной России) -  9.04.2022г., (онлайн ВК, 35 чел.): https://vk.com/public209549580?w=wall-209549580_221

***

Б-ка им. Бажова

- Профилактические листовки онлайн (ВК) о кибербуллинге (кибербуллинг - оскорбления человека в Интернете) – 9.06.2022г., 120 просмотров: https://vk.com/id359131039?w=wall359131039_1394%2Fall

********

16 июня 2022 года ЦРДБ им. А.В. Кольцова на странице ВКонтакте представила онлайн-консультацию для родителей «Советы бывалых родителей. Лето и безопасность ваших детей». Советы помогут родителям сформировать и закрепить у детей опыт безопасного поведения летом, убережет от опасностей и, по возможности, поможет избежать их (50 чел.): https://vk.com/public209741787?w=wall-209741787_190

**********
 
2021 год
Сделано - 10 публикаций ВК / 2384 просмотра
Прошло - 4 мероприятия офлайн / 132 человека
                      Примеры:
Б-ка им. Декабристов
- Урок нравственности «Семья – начало всех начал». В программе: статья офлайн «Мир без жестокости» (об истории возникновения акции «Синяя лента»), видеоролик «Сплотить семью поможет мудрость книг», офлайн-викторина «Семейная азбука» - 30.04.2021г, 395 просмотров, 24 чел.: https://vk.com/biblioteka33?w=wall267651574_1500
***
Б-ка им. А.А. Блока
- офлайн-викторина «Семейный круг» - 14.05.2021г., 41 чел.: https://vk.com/id385366082?w=wall385366082_719%2Fall
***
Б-ка им. М.И. Цветаевой
- Офлайн-викторина «В кругу семьи» - 12.05.2021г., 35 чел.: https://vk.com/svetaevaf?w=wall388023159_1702%2Fall;
***
Б-ка им. С.Я. Маршака
- Публикация, приуроченная к Международному дню семьи – 15.05.2021г.; офлайн-викторина угадайка "Книжные родственники" – 32 чел.: https://vk.com/wall387021922_1088
*****
В 2020 году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, акция была ОТМЕНЕНА.
***
2019 год
В рамках городской акции «Нет жестокости и насилию в мире детства» в библиотеках Ленинского района ВСЕГО:
- прошло 29 мероприятий / 805 человек, 1 уличная акция / 120 человек;
- экспонировалось 30 кн/выставок, 26 тем/полки (предст.: 736 экз.; выд.: 195 экз.);
- осуществлялась раздача информ/листовок, буклетов, памяток - 742 экз.

Городская акция включала в себя несколько отдельных акций и декад. Подробнее по акциям и декадам:

Акция «Синяя лента» (против насилия над детьми) – с 25 апреля по 6 мая:
- прошло 2 мероприятия / 68 чел.
- осуществлялась раздача информ/листовок – 305 экз.
- экспонировались книжные выставки – 1; тематические полки – 12 (предст.:  112 экз.,  выд.: 39 экз.)
Подробнее:
Б-ка им. Декабристов
- Час правовых знаний «Детство должно быть счастливым» - 25 чел., 3.05.19г
- Книжная выставка «Мир без насилия» - 22.04-5.05.
- Раздача информ/листовок - 43 экз.
Б-ка им. Ахматовой
- Профилактический час «Верните детство детям» - 43 чел., 4.05.19г

Мероприятия, в рамках проведения Международного дня семьи
- с 13 по 17 мая:
- прошло 7 мероприятий / 201 чел.
- экспонировались книжные выставки - 11 (предст.:  133 экз.,  выд.: 35 экз.)
Например:
ЦРБ им. Фурманова
- Вечер-перфоманс «Планета семья» - 52 чел., 15.05.19г
Б-ка им. Блока
- Дебат-клуб «Семейные ценности: взгляд через книгу» - 28 чел., 14.05.19г
- Книжная выставка «Родители и дети: умные отношения» - 6-31.05.19г
ЦРДБ им. Кольцова
- Семейный форум «Мама, папа, книга, я – вместе дружная семья!» - 30 чел., 15.05.19г

«Декада по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» - с 20 по 27 мая:
- прошло 12 мероприятий / 321 человек (из них: 3 мероприятие/52 чел. взрослые б-ки; 9 мероприятий / 269 человек - детские б-ки);
- экспонировались 6 кн/выставок; 3 тем/полки (предст.: 127 экз.; выд.: 37 экз.);
- провели 1 анкетирование / 30 чел.;
- реализовано 248 экз. печатной продукции профилактического содержания
Например:
Б-ка Ахматовой
- Час профилактики «Азбука дорог» - 21 чел., 22.05.19г 
Б-ка им. Бажова
- Книжная выставка «Ради детей…» - 20-31.05.19г 
Б-ка им. Блока
- Информ/листовка «Внимание, подросток!» - 57 экз.
ЦРБ им. Фурманова
- Информ/буклет «Чтобы ребенок улыбался» - 23 экз.

17 мая – Международный день «Детского телефона доверия»:
- экспонировалось 5 книжных выставок (предст.: 65 экз., выд.: 32 экз.);
- осуществлялась раздача информ/листовок, памяток «Детский телефон доверия» - 54 экз.

«Декада по пропаганде здорового образа жизни!», в рамках проведения Всемирного дня без табака - с 27 по 31 мая
- прошло 3 мероприятия / 91 человек;
- экспонировалось 2 книжные выставки, 11 тематических полок (предст.: 57 экз., выд.: 21 экз.);
- проводилась раздача информ/листовок профилактического содержания - 135 экз.

ЦРБ им. Фурманова
- Уличная акция «Без табака жизнь прекрасна!» - 45 чел., 31.05.19г /на площадке ИЭиП ННГУ им. Лобачевского; около домов №№ 12 и 14 по пр. Ленина/
- Реализовано 115 экз. информ/листовок профилактического содержания
Б-ка им. Декабристов
- Урок здоровья «Мы будем жить» - 26 чел., 31.05.19г
- Книжная выставка «ЗОЖ – в центре внимания»
Б-ка им. Цветаевой
- Урок размышления «По дороге к доброму здоровью» - 20 чел., 28.05.19г

Мероприятия в рамках проведения Всемирного Дня защиты детей (1 июня):
- прошло 5 мероприятий / 124 чел.; 1 уличная акция (около администрации) – 120 чел.  
- экспонировалось 5 книжных выставок (предст.: 74экз., выд. 21 экз.)

Б-ка им. Бажова
- Театрализованная фиеста «Жили - были сказки» - 24 чел., 3.06.19г
- Книжная выставка «В гостях у сказки» - 31.05-10.06.19г 
Б-ка им. Комарова
- Литературная игра-угадайка «На досуге летним днем, в руки книги мы берём» - 31.05.19г /к Всемирному дню защиты детей, в рамках Открытия Летних чтений/
- Книжная выставка «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!» - 27.05-30.06.19